Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Торговая.

На Торговой было несколько гостиниц. Самой лучшей считалась   гостиница Попова с роскошными номерами и богатым буфетом.  Правда, не все останавливавшиеся в ней путешественники, были довольны ценами.

«Извозчик подвёз меня к гостинице Попова, единственной, где можно остановиться. У неё один только недостаток: г. Попов, очевидно, принимает свой Елец за Париж или Лондон и берёт за номер такие цены, которые были бы к лицу разве только итальянскому бульвару или Реджент – Стриту».

В. Немирович-Данченко «Елец»

Колледж (ЕКЭПиОТ) в бывшей «Поповской» гостинице.

Останавливался в ней в период романа с Варварой Пащенко и молодой Бунин. В одном из писем к ней в Орёл он писал: «Сижу, Варя, в Поповской гостинице (не думай, что из шику, — на подворьях смертельно гадко), возвратившись из театра.

Не слишком требовательные к комфорту или экономные приезжие могли остановиться в гостинице неподалёку на противоположной стороне, «Санкт- Петербургской». Номера там были средней цены.

Сейчас здесь один из лучших ресторанов города.

Напротив гостиницы Попова находился  большой и богатый магазин братьев Черномашенцевых, где был широкий выбор мебели, хрусталя, фарфора, зеркал, парфюмерии . Здесь же продавались ружья и другое необходимое снаряжение для охоты.

Рядом с ним было здание Шиловского магазина с полукруглым балконом и уникальной решеткой, в котором сегодня размещена библиотека имени Горького.

На втором этаже — библиотека им. Горького

Ещё одно интересное здание через дорогу напротив, по той же стороне, — дом купца Богомолова. На первом этаже у Тимофея Тимофеевича были магазины с мануфактурными и бакалейными товарами.

Дом Богомолова в начале ХХI века.

Не стоит думать, что на Торговой были только магазины и гостиницы. Здесь же была и библиотека, в которую Бунин приезжал, а иногда даже приходил пешком из Озёрок, за книгами. Так, летом 1886 года, прочитав в «Книжках Недели» объявление о выходе отдельного издания стихов Надсона, слава которого была всероссийской, Иван решил  сразу же отправиться в Елец, в библиотеку, чтобы как можно  скорее прочесть книгу целиком.

«Вышел он на заре и без отдыха дошел до Ельца. Сначала шел по холодку большой дороги, а затем стало печь солнце, и от становой он зашагал уже вдоль шоссе, часам к трем был у цели своего пути. Библиотекарша огорошила его:
— На Надсона запись. Раньше месяца не дождетесь.
Он чуть не заплакал. – Путь немалый!
Стоял, молчал, не зная, что делать?
Но барышня оказалась милостивой: она читала его стихи в «Родине», знала его лицо ещё гимназистом, когда сама училась, и дала ему собственный экземпляр.
Это была настоящая радость. Он схватил драгоценную книгу и опрометью бросился из библиотеки, чуть не сшиб с ног встретившуюся ему на крыльце барышню и, идя по мостовой в трактир, чтобы закусить и напиться чаю, не отрываясь, читал стихи за стихами».

В.Н. Муромцева «Жизнь Бунина».

Но не всегда на Торговой было спокойно.  Свидетельство  тому —  бунинские строки  о драматичном эпизоде у библиотеки во время подавления  народных волнений   1905  года в повести «Деревня»:

«Казаков прислали целую сотню… И третьего дня на Торговой улице один из них, пьяный, подошел к открытому окну общественной библиотеки и, расстегивая штаны, предложил барышне-библиотекарше купить «арихметику». Старик-извозчик, стоявший подле, стал стыдить его, а казак выхватил шашку, рассек ему плечо и с матерной бранью кинулся по улице за летящими куда попало, ошалевшими от страха прохожими и проезжими…»

К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Торговая., ЭкскурсияPermalink