«Секреты здоровья и долголетия прошлого»

Дорогие гости и жители нашего города!
С радостью делимся с вами впечатлениями о нашем новом и необычном мероприятии — «Секреты здоровья и долголетия прошлого».

Как вы догадались, посвящено оно было здоровому образу жизни на примере воспитания гимназистов конца ХIХ века, а также интересных фактах из биографии И.А. Бунина. Надеемся, что оно будет востребовано нашими посетителями и займет своё место в перечне услуг. А теперь — обо всем по порядку!

18 июня на интерактивную прогулку на свежем воздухе пришли дети из московской многодетной семьи, отец которых является участником специальной военной операции, а также двоюродные сестры: одна — из Москвы, а вторая — ельчанка. Летние каникулы они проводят в Ельце у бабушек. С первых же минут знакомства друг с другом и музейным двором, ребята начали активно участвовать в мероприятии, проявляя интерес и смекалку. Сирена завыла неожиданно — красный уровень!

Как не было жалко, пришлось со двора перейти в помещение, в безопасную комнату без окон. В ожидании отбоя тревоги, мы рассказали детям о том, как воспитывали гимназистов в бунинское время , чтобы они росли крепкими, сильными и выносливыми. В диалоге обсудили несомненную пользу режима дня, ежедневного пребывания на свежем воздухе, необходимости чередования физической и умственной нагрузки, а также правильного полноценного питания. На примере феноменальных способностях Ивана и Бунина, который по запаху мог определить, что за цветок перед ним, а также знал о его полезных свойствах от крестьянских ребятишек, вспомнили о некоторых наших местных дикорастущих растениях, лекарственные свойства которых можно использовать и в настоящее время. Несмотря на то, что детям пришлось искать их не в естественных условиях, во дворе, а на открытках, разгадывая загадки и отвечая на наводящие вопросы, все участники были активными и заинтересованными. Дальше в ход пошла настольная игра. «Магнитный бой» потребовал продумывания ходов, анализа ситуации на игровом поле, предугадывания действий противника и планирования последствий своих решений. Оказалось, что это — настоящая тренировка для ума!

Как только уровень опасности был снят, дети вернулись во двор, где их ждали новые приключения.

Здесь радости не было предела! Ребята узнали, в какие игры играли наши предки в Древней Руси, а также о том, какую игру любил великий полководец А.В. Суворов и почему он стремился привить любовь к ней своим солдатам. Все игры мы адаптировали на современный лад, чтобы детям было интересно. Даже бабушка одной из участниц с удовольствием подключилась к игре «Бильбоке», вспомнив свое детство и рассказывая о тех играх, в которые она играла в юности. В конце, по набранным очкам, выявили победителя, но все участники решили, что в данной ситуации победила дружба. На память об этой встрече в музее ребятам вручили подарки — мыльные пузыри, которые, кстати, способствуют укреплению здоровья легких и тренируют дыхательные мышцы. За время, проведенное вместе, дети настолько сдружились, что обменялись номерами телефонов, и это стало для нас приятной неожиданностью. Отрадно было видеть, как музей стал началом дружеских отношений между незнакомыми детьми. Еще одним несомненным плюсом стал тот факт, что дети на какое-то время отложили свои гаджеты в сторону, получив заряд положительной энергии и настоящего удовольствия. И дети, и взрослые даже не заметили как пролетели два часа, вместо запланированного одного.

Это мероприятие, направленное на получение новых знаний об окружающем мире из опыта прошлых поколений, радости коллективной игры на свежем воздухе , стало не только возможностью поделиться знаниями о здоровье и долголетии, но и способом создать теплую атмосферу дружбы и взаимопонимания. Надеемся, что такие встречи будут продолжаться, будем рады видеть всех в нашем бунинском дворике!

Фото моменты этого дня можно увидеть в нашем альбоме по ссылке https://vk.com/album-200034816_312827677

В мероприятии могут принять участие от двух до двенадцати человек.
Продолжительность встречи составляет от одного до двух часов, в зависимости от количества участников.
Заказать данное мероприятие можно по т. 2-43-29 или 2-43-22

Афиша, Новости, ФотомоментыPermalink

2 Комментарии к «Секреты здоровья и долголетия прошлого»

  1. Анна

    Благодарю за отлично проведенный день! Дети были счастливы. Очень интересная программа . Побольше таких мероприятий. Всем желаю посетить этот замечательный музей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *