Виртуальная выставка «Башни Московского Кремля»

БАШНИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ
24 открытки.
Издательство «Изобразительное искусство». Москва. 1979
Художник В. Чмаров.

Московский Кремль — древнейшая центральная часть Москвы на Боровицком холме, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. Его площадь в плане напоминает неправильный треугольник и равна 27,5 га.

вид на Кремль со стороны Москвы-реки

Свои восторженные впечатления о посещении Кремля Бунин так запечатлел в  рассказе «Далекое»: «И помню как сейчас: ехал я к Кремлю, а Кремль был озарен вечерним солнцем, ехал через Кремль, мимо соборов, — ах, как хороши они были, Боже мой!»

Возраст архитектурного ансамбля Московского Кремля, состоящего из ярких стен и высоких стройных башен, перевалил за 500 лет. В свое время его строительство затеял князь Иван III. Разница в размерах и пропорциях башен зависела от расположения самих конструкций и их роли в защите города. Каждая из них имела собственные выходы к прилегающим стеновым пряслам, что позволяло совершать обход всех стен без спуска на землю. Венцами кремлевских сооружений стали мерлоны – так называемые ласточкины хвостики. Они защищали стрелков, затаившихся на верхних площадках построек.

Московский Кремль имеет 20 башен.   Первоначально они были покрыты простыми деревянными крышами. Только в XVII веке над башнями были надстроены шатры. Четыре башни завершались медными двуглавыми орлами. Три башни (Беклемишевская, Водовзводная и Угловая Арсенальная), стоящие в углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные — квадратное.

Большинство башен выполнено в едином архитектурном стиле, приданном им во второй половине XVII века. Из общего ансамбля выделяется Никольская башня, которая в начале XIX века была перестроена в готическом стиле.

Множество исторических событий пришлось пережить всем башням. Особенно они страдали в войне 1812 г., когда взрывы то и дело превращали оборонительные конструкции в груды камней. Немало работ было проведено по их восстановлению. Тем обликом, который созерцают жители и гости Москвы, сооружения обязаны грамотным действиям архитектора Бове О.И.

На виртуальной выставке предлагаем посмотреть их на рисунках художника Владислава Чмарова (1938–2014).

ВыставкаPermalink