Новый год в старину.

На площадях Ельца с Рождества до Крещенского сочельника сияли разноцветными огнями ёлки. Около них выступали приезжие артисты, клоуны, а иногда устроители щедро раздавали подарки. На Щепной  площади водили «учёного» медведя цыгане.

Обжорные ряды шумели шутками, свистульками.

Сычков Ф. Катание с гор.

В это же время в Ламской, Чёрной и монастырской слободах катались с гор и дети, и взрослые.  Катались на салазках, «кобылках» (деревянная скамеечка с железным полозом), «ледянках» (обледенелое старое решето или корзина).

Повсеместно устраивалось на святках катание на санях.  Извозчики приглашали всех желающих с ветерком прокатиться.

Стоило это удовольствие недорого: за гривенник – по городу, за город – 25 копеек. Особенно любило прокатиться  на лихой тройке, сопровождаемой поющими цыганами, елецкое купечество. Денег на это не жалели.

С удовольствием катались на коньках. Самым лучшим считался каток в городском саду. По вечерам здесь зажигали фонари, играл оркестр, был буфет. Билет стоил 5 копеек.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Moscow_postcards_106-700x444.jpg

Шумели новогодние балы и вечера в гимназиях.

Бал в женской гимназии

«Каждый год с разрешения гимназического начальства гимназисты в складчину устраивали в женской гимназии танцевальный вечер с чаем и угощениями. Главными гостями были гимназистки. Они, спустя некоторое время, давали гимназистам ответный вечер. На вечерах была хорошая музыка. Угощением служили чай с печеньями, пирожки, сласти и фрукты. На одном из таких вечеров, в 1885 году, присутствовал известный писатель и театральный деятель Владимир Иванович Немирович – Данченко. Путешествуя по России, он случайно был в то время в Ельце и принял приглашение гимназистов посетить в качестве почётного гостя гимназический вечер. При скудости в Ельце развлечений (постоянной театральной труппы в Ельце в то время не было) гимназические вечера доставляли большое удовольствие, особенно для любителей танцев. Иногда, хотя и не каждый год, устраивались там же в двухсветном гимназическом зале литературно-музыкально-вокальные вечера, на которых пел хор мужской гимназии, ученики читали отрывки художественных произведений, играл на скрипке учитель немецкого языка  Берг. Вечера такие имели у нас огромный успех».

Д.М. Нацкий. «Мой жизненный путь»

В романе И.А. Бунина  «Жизнь Арсеньева» есть описание первого бала автора:

фото неизвестной гимназистки ХIХ века

«… бал в женской гимназии – первый бал, на котором я был. Дни стояли тоже очень морозные. Возвращаясь  после учения домой, мы с Глебочкой нарочно шли по той улице, где была женская гимназия, во дворе которой выравнивали сугробы по бокам проезда к парадному крыльцу и сажали в них два ряда необыкновенно густых и свежих ёлок. /…/ А навстречу шли из гимназии гимназистки в шубках и ботиках, в хорошеньких шапочках и капорах, с длинными, посеребрёнными инеем ресницами и лучистыми глазами, и некоторые из них звонко и приветливо говорили на ходу: «Милости просим на бал!» /…/

После бала я долго был пьян воспоминаньями о нём и о себе самом: о том нарядном, красивом, лёгком и ловком гимназисте в новом синем  мундирчике и белых перчатках, который с таким радостно-молодецким холодком в душе мешался с нарядной и густой девичьей толпой, носился по коридору, по лестницам, то и дело пил оршад в буфете, скользил среди танцующих по паркету, посыпанному каким-то атласным порошком, в огромной белой зале, залитой жемчужным светом люстр и оглушаемой с хор торжествующе-звучными громами военной музыки, дышал всем тем душистым зноем, которым дурманят балы новичков, и был очарован каждой попадавшейся на глаза лёгкой туфелькой, каждой белой пелеринкой, каждой чёрной бархоткой на шее, каждым шёлковым бантом в косе, каждой юной грудью, высоко  поднимавшейся от блаженного головокружения после вальса…»

В 1896 и 1897 годах гимназические балы в Ельце Иван Алексеевич посетил уже в качестве почётного гостя, будучи известным писателем.

Казенная женская гимназия

3 января 1908 года  в актовом зале казенной женской гимназии устроили елку и танцевальный вечер в пользу детского дома трудолюбия. Входной билет стоил рубль.  Программа праздника предусматривала танцы – вначале для детей, затем для взрослых. Играл оркестр гусар Нежинского полка. За вечер удалось выручить чистого дохода около 300 рублей, что было по тем временам немало, так как  на рубль  тогда  можно было купить, допустим,  пять с половиной килограммов говядины.

Большой интерес представляет программа литературно-музыкально-танцевального вечера  Елецкой  мужской гимназии за 1910 год, хранящаяся в нашем музее.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - изображение_2020-12-19_110355-512x683.png

Она даёт представление о том, как осуществлялась организация подобного мероприятия. Открывался вечер гимном «Боже, царя храни» и состоял из 3 отделений. В первом и втором звучали стихи, арии и хоры из опер, романсы и другие музыкальные произведения, исполняемые гимназистами разных классов. 3-е отделение полностью отводилось танцам. Начинался бал в 6 часов вечера, заканчивался в 12 ночи.

Елец старинныйPermalink