Памяти Ивана Алексеевича Бунина. «Легкое дыхание»

Двадцать лет тому назад, летом 2000 года группа актёров Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, которым руководил В.М. Пахомов, приехала в город Буживаль под Парижем. В доме-музее И.А. Тургенева дали спектакль «Милые мои сёстры», собранный из пьес и водевилей А.П. Чехова. В тот же день посетили могилу И.А. Бунина на кладбище «Сент-Женевьев-де-Буа». По сей день один из актеров, Юрий Ильин, вспоминает, с каким волнением он высыпал на могилу великого русского писателя горсть земли,привезенной из Ельца. Затем была сыграна сцена из литературно-музыкальной композиции по рассказу Бунина «Легкое дыхание» (режиссер-постановщик В.М. Пахомов, актеры Ю.Ильин, А. Погребняк, Л. Кабанова, А. Бережной, В. Кравченко). Предлагаем вашему вниманию фрагмент записи этого события, любезно предоставленный Юрием Ильиным.

Видео, К 150-летию со дня рождения И.А. БунинаPermalink