«Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Манежная».

Митрофан Заусайлов работал управляющим Госбанка,

который появился в Ельце в 1863 году старанием купцов Д.В. Валуйского и Д.С. Русанова. Дважды в день – утром и вечером – служащие почты и телеграфа с улыбкой наблюдали, как Заусайлов-младший стремительно проносился в экипаже.

«…Родню Митроша Заусайлов забавлял,
А он в те дни Госбанком управлял.
Когда на службу мчал его буланый,
От дома до Госбанка лишь квартал,
Смеялись все: Митроша укатал
Коня, тот спотыкается, как пьяный!»

Ю. Ширяев «Незабываемое»

Свой профиль здание сохраняло довольно долго. Сначала был банк, затем расчетно-кассовый центр, то есть посредник при проведении расчетных операций между банками. В мае нынешнего года здесь открылся филиал краеведческого музея — Музей воинской славы Ельца.

Почта по прежнему обслуживает клиентов, а вот здание перед ней, где до революции проживали работники почты, построенное 160 лет тому назад (в ХХ веке – радиоузел и переговорный пункт)  сейчас дает приют гостям нашего города.

В   гостинице «Снегири» уютно и тепло по-домашнему.

К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Манежная, ЭкскурсияPermalink