«Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Манежная».

Выпуск 4

На Женском рынке всегда   оживленно,  идет бойкая торговля.  А  в бунинское время, в конце ХIХ века,  со стороны Манежной улицы к нему примыкало длинное деревянное здание с колоннами – театр. Гастроли заезжей труппы всегда были событием для города. Здесь ельчане смотрели спектакли, посвященные 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Драматург Александр Николаевич Островский, говорят, впервые ставил в нем некоторые из своих пьес. В одном из писем отсюда он восхищался, как легко и свободно работается здесь художнику. На подмостках театра некогда блистал знаменитый на всю Россию комик Мартынов.

Актеры театра — поклонники Веры Аркадьевны Петиной-Орловой, родственницы Буниных, у которой некоторое время  жил на квартире Иван,- давали ему контрамарки на спектакли, благодаря чему он перевидал все новинки сезона.

К сожалению, здание театра сгорело в начале ХХ века.

К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, Прогулки по бунинскому Ельцу: улица МанежнаяPermalink

Комментарии к «Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Манежная».

1. Любовь

Как хорошо, что в городе вновь появился театр, во времена моего детства в Ельце такой радости не было.