«Что за прелесть здешняя деревня!»

6 июня — Пушкинский день России

«Что за прелесть здешняя деревня!» — так выразил свои чувства Александр Сергеевич в письме П. Плетневу. Эти слова были адресованы селу Болдино Нижегородской губернии, которое поэт впервые увидел 3 сентября 1830 года. Приезд сюда был продиктован необходимостью привести в порядок «имущественные» дела перед женитьбой, а именно, вступить во владение частью деревни Кистенево, полученной от отца. Его взору предстали: одноэтажный дом, вотчинная контора, церковь с белой колокольней, темные избы, крытые соломой, небольшой пруд и золотое убранство осенних рощ. Но более всего впечатлило то, что кругом была бесконечная степь… В письме он так скажет об этом: «…вообрази: степь да степь; соседей ни души; езди верхом сколько душе угодно, пиши дома сколько вздумается, никто не помешает». Пушкин пробыл здесь дольше планируемого, почти три месяца, до конца ноября. Карантин из-за эпидемии холеры стал невольным виновником вынужденного уединения поэта, благодаря чему появились одни из лучших его произведений: две последние главы романа «Евгений Онегин», поэма «Домик в Коломне», пять «Повестей Белкина», «Маленькие трагедии», «История села Горюхина», «Сказка о попе и работнике его Балде», около тридцати стихотворений. вспоминая время, проведенное там, он признался: «…Я в Болдине писал, как давно уже не писал».

В настоящее время болдинская усадьба — Музей-заповедник А.С. Пушкина. Она относится к памятникам культуры федерального значения и является одним из важнейших мест, связанных с творчеством великого русского поэта. Здесь сохранился господский дом, лиственница напротив парадного крыльца, по преданию посаженная им самим, тенистые аллеи парка и роща «Лучинник», где он когда-то гулял.

Музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» .
Герб рода Пушкиных.
Кабинет.
Рисунки поэта на рукописях.
Дом-музей А.С. Пушкина. Уголок интерьера.
Заповедный парк. Первый пруд.

Письменный стол с рукописью поэта.
Заповедный парк. «Беседка сказок»
Липовая аллея.
Горбатый мостик.
Портрет Н.Н. Пушкиной. Акварель А. Брюллова.
Заповедный парк. Первый пруд.
Заповедный парк. Старый колодец.
Заповедный парк. Вишневая аллея.
Вотчинная контора. Внешний вид.
Вотчинная контора. Уголок конторской комнаты.

Вотчинная контора.
Комната, где останавливался поэт в свой последний приезд.
Вотчинная контора.
Интерьер конторской комнаты.
Заповедная роща «Лучинник»
Дом-музей А.С. Пушкина. Зал.
Заповедный парк. Дерновая скамья.
ВыставкаPermalink