«Ф.И. Шаляпин: на сцене и в жизни»

Бесценна и неисчерпаема сокровищница мирового реалистического искусства. Бессмертна слава выдающихся художников, актеров, музыкантов, писателей и поэтов, обогативших ее своими гениальными творениями. Среди множества имен гениальных мастеров русской художественной культуры выделяется имя изумительного певца и выдающегося актера, величайшего реформатора музыкального театра — Федора Ивановича Шаляпина.

За долгую творческую жизнь Шаляпин создал галерею поразительных по силе воздействия сценических образов, спел бесчисленное множество камерных произведений, многие из которых записаны на грампластинки. Каждое из его творений служит вечным эталоном, шедевром подлинного искусства.

«Я слышал и видел Шаляпина, и потому я знаю, что за последние десятилетия не было подобного ему гения в искусстве. И гений этот, общечеловеческий по своему значению, был чисто русским по своим истокам и самой своей сущности, одним из прекраснейших воплощений русской народной души» — так выразил мнение большинства соотечественников — эмигрантов писатель Лев Любимов в книге «На чужбине».

На виртуальной выставке, наряду с фотографиями певца разных лет, представлены его некоторые сценические оперные образы, дополненные музыкальным сопровождением.

Ф.И. Шаляпин. 1900г.
Ф.И. Шаляпин — Дон Кихот, опера Ж. Массне «Дон Кихот«;
Мефистофель, опера А.Бойто «Фауст»
Ф.И. Шаляпин — Борис Годунов, опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов»
Ф.И. Шаляпин и С.В. Рахманинов; Ф.И. Шаляпин и А.М. Горький
Ф.И. Шаляпин — Мельник, опера А.С. Даргомыжского «Русалка»;
Фарлаф, опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила»
Ф.И. Шаляпин — Мефистофель, опера Ш. Гуно «Фауст»
Ф.И. Шаляпин работает над своим скульптурным портретом
Ф.И. Шаляпин — Иван Сусанин, опера М.И. Глинки «Иван Сусанин»
Ф.И. Шаляпин — Еремка, опера А.Н. Серова «Вражья сила»;
Олоферн, опера А.Н. Серова «Юдифь»
Ф.И. Шаляпин — Иван Грозный, опера Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка»
Ф.И. Шаляпин — Досифей, опера М.П. Мусоргского «Хованщина»;
Варлаам, опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов»
Ф.И. Шаляпин
Выставка, Ф.И. ШаляпинPermalink