«Интересный музейный экспонат: ружьё И.А. Бунина»

Генри Томас Алкен.
Охота на уток 19 век

Одним из любимых увлечений И.А. Бунина была охота. Любовь к ней передалась от отца, Алексея Николаевича, помещика Елецкого уезда, который на охоте мог пропадать неделями.  Лучший стрелок в округе, он легко попадал из ружья в подброшенный вверх двугривенный.  Брать на охоту младшего сына Алексей Николаевич начал достаточно рано.  Иногда ездили на дрожках, иногда ходили в лес пешком. Рядом обычно бежал лягаш. Эти воспоминания детства впоследствии оживут в бунинском рассказе «Далёкое» и романе «Жизнь Арсеньева».

Став взрослым, Иван Алексеевич предпочитал охотиться уже на коне и с двустволкой за плечами.   Гон в осенних лесах и трубный глас приводили его в восторг. С удовольствием охотился в компании, чаще всего с Петром Пушешниковым, братом своей двоюродной сестры Софьи, из села Глотово.   Там в конце ХIХ – начале ХХ века проживала и семья крестьян Демкиных, которую Бунин очень хорошо знал.

Приезжая к сестре, он обычно спешил проведать 108 –летнего деда Таганка — самого старшего представителя этой семьи.   Дед поражал Бунина своей крепостью духа, поразительной памятью и намерением прожить как можно дольше.  Его желание осуществилось: по утверждению родных, он прожил 116 лет.  Таганок, кстати, стал прототипом главного героя рассказа «Древний человек». А ещё в семье Дёмкиных на протяжении пяти поколений   бережно хранился и передавался по мужской линии бесценный подарок великого писателя – его охотничье ружьё.

Охотничье ружье И.А.Бунина. Двуствольное, бескурковое. Франция, г. Мамерс, мастер Хабард. Около 1880 г.

Последний его обладатель, кадровый военный, член Федерации космонавтики СССР, писатель Евгений Николаевич Дёмкин, внук Сергея Стефановича Дёмкина, рассказывал об этом так:

«Семья Дёмкиных была большой. Когда подрос самый младший из детей, двадцатый по счету, Сергей, то старший брат Григорий стал брать его собой на охоту. Парнишка оказался смышленым, ловким, и главное – метко стрелял. Как-то раз Григорий взял Сергея с собой на охоту, участниками которой были Иван Алексеевич Бунин и приятель Григория – Петр Николаевич Бунин.

Охота оказалась на редкость удачной. Охотники пребывали в прекраснейшем расположении духа. Сели, покурили, выпили, поговорили. Как-то само собой созрело решение показать свою удаль, излить эмоции. Постреляли по банкам-склянкам. Дали пострелять и Сергею, а тот в этот раз стрелял как никогда – ни разу не промахнулся.  Бунин поразился меткости Сергея. Иван Алексеевич подбросил свою старую кепку вверх и крикнул: «Стреляй!». Сергей и тут не промазал. На И.А. Бунина меткая стрельба мальчишки произвела сильное впечатление, в порыве чувств он подарил ему свое ружье».

Как долго Иван Алексеевич пользовался ружьём, неизвестно. Вполне вероятно, что приобрёл он его во время путешествия по Европе, во Франции.

Ружьё   двуствольное, бескурковое, украшено стилизованным лиственным орнаментом, выполненным в технике резьбы и гравировки. Калибр правого ствола- 16,8 мм, левого — 16,4 мм.  По заключению экспертов, относится оно к категории охотничьего оружия среднего качества.  Сделано было в начале ХХ века во Франции, в небольшой мастерской города Мамерс.  Изготовивший его мастер Хабард при сборке использовал закупленные в разных местах детали.  Так в нем оказались стволы бельгийского производства.  Ружьё достаточно легкое, с хорошими стрелковыми качествами.

Семейную реликвию Евгений Николаевич Дёмкин 23 марта 2006 года подарил музею. А в 2013 году, Евгений Николаевич, — член Союза писателей России, стал дипломантом Бунинской премии.

ЭкспонатыPermalink