Выпуск 15.

«Из Балаклавы выехали в семь часов вечера и часов в одиннадцать приехали в деревню Байдары; здесь, в татарском домике, остановились ночевать. От Балаклавы до Байдар очень хорошая шоссированная дорога, которая тянется среди огромных гор, покрытых лесом. Эта дорога весьма понравилась всем экскурсантам и, благодаря теплому лунному вечеру, доставила только одно удовольствие. В два с половиною часа утра (24 июня) выехали из д. Байдар и спешили к воротам, чтобы встретить там восход солнца…

Но вот и Байдарские ворота. Едва только переступили по ту сторону ворот, как величественное море открылось на огромное расстояние во всей своей красоте; и перед нами чудная панорама южного берега, лежащего внизу у безграничного моря. Над воротами устроена площадка, с которой мы встречали восход солнца. Некоторые из учеников взбирались на вершину скалы, находящейся с правой стороны ворот, с которой виды еще величественнее и восход солнца более интересен.

Верстах в двух от ворот, на вершине отдельно стоящей скалы, воздвигнут храм, который производит поразительное впечатление. От ворот начинается спуск на южный берег. Дорога от ворот до Алупки и далее вьется изгибами, крутыми поворотами, и, несмотря на крутизну, спуск не только безопасен, но и в высшей степени интересен.
Алупка расположена в прекрасной и живописной местности, которая поражает богатейшею растительностью. Слева Алупки высится величественная вершина Ай – Петри.

Украшением Алупки служит Воронцовский дворец и парк. Управляющий разрешил нам осмотреть дворец и дал проводника татарина. Сначала осмотрели парк, который разделяется на верхний и нижний; тот и другой парк занимают площадь в тридцать четыре десятины. Содержатся парки в образцовой чистоте и порядке; поражают своею роскошною растительностью и разнообразием её. Здесь много тенистых и кипарисных аллей и гротов. Среди парка разбросаны огромные камни и скалы, которые приспособлены к украшению его.

Далее к морю прошли на скалу, называемую «скалой Айвазовского». В верхнем парке из растений в особенности обращает на себя внимание кедр ливанский, который поражает гигантскими размерами. Но еще боле производит впечатление «хаос», т.е. место, где природой нагромождены в дикой и причудливой форме огромные камни и скалы, как говорят, свалившиеся когда-то с Ай-Петри. Вообще, устройство парков прекрасное. Среди благоустроенного парка красуется величественный дворец в мавританском стиле. У главного входа расположена терраса, на уступках которой помещены три пары мраморных львов художественной работы.

Нижняя пара – спящие львы, средняя – просыпающиеся и верхняя – бодрствующие. Особенно интересен по художественной красоте правый спящий лев (говорят, за него англичане предлагали пятьдесят тысяч рублей).

Эта терраса украшена цветниками, фонтанами, из которых замечателен «фонтан слез», устроенный по образцу Бахчисарайского».
Фонтан выполнен из белого и цветного мрамора и украшен раковинами и розетками. Вода в нём небольшими каплями падает из одной чаши в другую, образуя тихий, ровный ритм капель — «слёз». Другое его название — «Фонтан Марии». До сих пор он является подлинным украшением Воронцовского парка. «Наконец осмотрели зимний сад при дворце. Словом, Алупка с дворцом поражает красивым местоположением и благоустройством».
(продолжение в следующем выпуске)

