Медиа-публикация к 150-летию со дня рождения
Л. Андреева
Часть 1.

27 октября 1912 года отмечалось 25-летие литературной деятельности Бунина. Среди множества подарков и поздравлений внимание юбиляра привлекла телеграмма: «Люблю и высоко ценю твой талант и с радостью присоединяюсь к приветствию, которым всё русское общество и литература знаменуют твой сегодняшний день. Работай во славу. Как твой земляк-орловец радуюсь за нашу Орловскую губернию и от лица её лесов и полей, тобою любимых, крепко целую тебя». Так приветствовал Ивана Алексеевича Леонид Андреев.

Писатели давно хорошо знали друг друга. По словам А.А. Алексеевского, племянника Андреева, они « оба были уроженцы Орловской губернии, земляки Тургенева, Лескова, Фета и других, и оба по игре случая, начали свою литературную деятельность в «Орловском вестнике» и одно время даже печатались в нем…».

Разница в возрасте составляла всего год, и в их детстве, проведенном в Орловской губернии (Андреев — в Орле, Бунин — в Елецком уезде), много можно найти общего. Леонид был старшим в многодетной семье орловского чиновника, жившей более чем скромно. Иван, также из многодетной семьи, был, наоборот, младшим сыном. Как и Андреевы, Бунины с каждым годом все больше беднели. Оба мальчика нежно любили матерей. У Андреева была редкая душевная близость с матерью, Анастасией Николаевной, свято верившей в избраннический путь, счастливую звезду сына.

Также и Людмила Александровна Бунина с самого раннего возраста любимого Ванечки поняла, что «он особенный, не такой как все», с тонкой поэтической душой.
Пожалуй, самая большая разница в ту пору была у них в образовании. У Бунина – 4 класса Елецкой казенной гимназии, да домашние уроки со старшим братом Юлием, а у Андреева – Орловская классическая гимназия, юридический факультет сначала Петербургского, а затем Московского университетов.
>>>>> продолжение следует…