Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Торговая.

Кварталом ниже, на пересечении улиц Лермонтова и Мира, стоит трехэтажное здание общеобразовательной школы № 15. Во времена Бунина здесь находилась частная мужская гимназия Павловского.

Общеобразовательная школа № 15

Угловой  дом, в котором она располагалась, построил во второй половине ХIХ века для себя богатый купец Тимофеев. Фасад двухэтажного кирпичного здания  с 7 окнами на каждом этаже выходил на   Торговую. Под  домом был  большой сводчатый подвал с несколькими отсеками.

Частная гимназия Павловского

В конце ХIХ века  преподаватель классической мужской гимназии Андрей Федорович Павловский выкупил  у купца дом, пристроил к нему трехэтажное кирпичное здание, и открыл частную мужскую гимназию.

Её парадный вход с улицы Торговой украшал красивый металлический навес.

Актовый зал

На втором этаже был большой актовый зал со сценой. По его периметру стояли венские стулья. Имелась и гимназическая церковь с красивым  иконостасом. Спортивный зал заменял класс, оборудованный спортивным инвентарем. Специальные помещения были отведены под библиотеку, приемную, кабинет для директора, карцер.

В учебных классах стояли двух – и одноместные парты. По коридору первого этажа через черный ход можно было пройти в небольшой двор, где находились сарай, конюшня, каретная.

Гимназия отличалась строгой дисциплиной. Во время занятий стояла полная тишина. Слышны были лишь осторожные шаги дежурных воспитателей, прикрепленных к классам. В их обязанность входило следить за поведением гимназистов на уроках, переменах, на улицах, в городских садах и других общественных местах. С 10 часов вечера гимназисты должны были находиться дома. Посещать театр и другие зрелищные места они могли только по билетам, выдаваемым директором. На обратной стороне их указывались правила – как надо себя вести.   Ходить по улицам  гимназисты должны были только в  форме.

Со временем    гимназия  Павловского стала достаточно большим учебным заведением в городе. В 1913 году здесь  в 11 классах обучалось около 300 учащихся. Для иногородних детей был устроен пансион.   Первое место в списке учебных предметов, изучаемых в гимназии, занимал Закон Божий. Далее следовали:  русский язык, логика, латинский, греческий, математика, физика, природоведение, история, география, немецкий французский, чистописание, рисование, гимнастика.  В 1913 году группа гимназистов из старших классов во главе с директором ездила во Францию.  Это была своеобразная    практика общения на французском языке.

Оркестр балалаечников

Эстетическому развитию детей способствовали занятия в  драматическом кружке, струнном  оркестре или хоре певчих.

Несмотря на то, что Павловский подобрал хороший педагогический состав,   гимназия была 1-го разряда, то есть выпускники не имели права поступать в высшие учебные заведения. Здесь обучались в основном дети мелких купцов, торговцев, мещан. Гимназия готовила их  для работ в канцелярии, по торговой части. Многие впоследствии становились приказчиками, писарями.

Дом № 48

Если идти по Торговой дальше вниз, то, среди современных домов, можно увидеть ещё немало старых, сохранившихся с далекой бунинской поры. На фундаментах из тесаного камня, украшенные резными наличниками, с тенистыми садами и уютными двориками, они остаются немыми свидетелями давно минувшего.

Дом № 50

Кем бы ни были по профессии и достатку их жители, — приказчиками, строителями, каменщиками, торговцами, — ясно, что они обладали хорошим чувством вкуса, меры, понимали и ценили прекрасное, ведь их дома до сих пор радуют глаз и дарят душе отраду.

Дом № 57

Название нынешней улицы менялось несколько раз. Во времена Бунина она была Торговой, в советский период называлась улицей 3-го Интернационала, с 1949 по 1961 год носила имя Иосифа Сталина. С 1961 года стала называть улицей Мира.

Уникальность и неповторимость её облика до сих пор вызывает восхищение многочисленных гостей. А многие московские туристы говорят: «Город напоминает нам старую, безвозвратно утраченную Москву, а её центральная часть – ваш елецкий Арбат».

К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Торговая., ЭкскурсияPermalink