Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Торговая.

Через несколько домов от Богомоловского магазина, по этой же стороне   был прекрасный  городской театр братьев Черникиных с залом кинематографа,  построенный  в 1876 году.

Сейчас здесь Детская школа искусств им. Л. Соколовой.

Парадный вход открывался металлической ажурной лестницей. На первом этаже располагались бильярдная, газетная с журнальным шкафом, буфет. Второй этаж представлял собой большой зал с высокими зеркалами в тёмных витых рамах, в стороне – галерея для оркестрантов. Повсюду стояли кадки с пальмами и розами. Две фигурных двери вели в кинозал.

Фасад театра украшал балкон с колоннами, под арочным входом были зеркальные двери.

Примыкала к театру Дворянская гостиница, по словам Бунина, «недаром называвшаяся так: в ней останавливались только помещики,

Так мог выглядеть вход в ресторан…

из окон её подвального этажа прохожие обоняли сладкий ресторанно – кухонный чад, видели поваров в белых колпаках, в стеклянную же дверь подъезда – широкую лестницу, устланную красным сукном».

Здесь  время приезда в город  обычно останавливался   отец Бунина, обедневший дворянин.

Современный вид бывшей Дворянской гостиницы.

«И вот, когда он приезжал, я из дома Ростовцева сразу попадал на два, три дня совсем в другой мир,

опять на время становился барчуком, которому все улыбались, кланялись – и «резвые» у подъезда, и швейцар в подъезде, и коридорные, и горничные, и сам бритый Михеич в широком фраке и белом галстуке, бывший шереметьевский крепостной, всего когда-то отведавший на своем веку, – и Парижа, и Рима, и Петербурга, и Москвы, – а теперь достойно и печально доживавший свой век лакеем в захолустном городе, в какой-то Дворянской гостинице, где даже настоящие хорошие господа только притворялись теперь господами, а прочие – просто «уездные моншеры», как он называл их, люди с преувеличенно-барскими замашками, с подозрительно-развязной требовательностью, с низкими больше от водки, чем от барства голосами».

И.А. Бунин «Жизнь Арсеньева»

Здесь, в уютном по-домашнему гостиничном номере, Алексей Николаевич Бунин  успокаивал плачущую супругу и  Ивана, растерянного и подавленного,  после отправки в Харьков арестованного за участие в народовольческом движении старшего сына Юлия:

«… говорил отец вчера вечером, за ужином в номере Дворянской, наливая себе портеру: – Вздор, пустяки! – говорил он твердо. – Эка, подумаешь, важность! Ну, арестовали, ну, увезли и, может, в Сибирь сошлют, – даже наверное сошлют, – да мало ли их нынче ссылают и чем, позвольте спросить, какой-нибудь Тобольск хуже Ельца, Воронежа? Да и вообще все вздор и пустяки! Пройдет дурное, пройдет и хорошее, как сказал Тихон Задонский, – все пройдет!»

И.А. Бунин «Жизнь Арсеньева»

Хозяином гостиницы и ресторана был Рощупкин Денис Федорович.

К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Торговая., ЭкспонатыPermalink