Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Торговая.

Представители более солидной части елецкого люда предпочитали веселиться в других местах.

Купцы, приказчики, мелкие чиновники собирались в трактирах Яковлева и Гусева, где среди раскидистых пальм стояли покрытые белыми скатертями столики и юркие половые сновали между ними, балансируя тяжелыми подносами со всевозможными закусками и бутылками.

Елецкая типография

В здании, где сейчас типография, был трактир «Карс».

Обильная закуска и водка горячила завсегдатаев, они требовали музыки – появлялись с гитарами цыгане.

Здание бывшего Купеческого клуба

В Купеческом клубе, который находился рядом с трактиром Гусева, а ныне располагается радиотехническая школа, плясал и пел целый цыганский хор.

Поодаль от Биржи, на  западной стороне,   находились соляные и рыбные склады братьев Кураевых.

Художественный отдел Елецкого краеведческого музея

За ними были ряды, где продавали всякую снедь: солёные грузди, маринованные опята в бочках, квашеную капусту, мочёные яблоки, соленые огурцы и другие овощи. Ныне в соляном складе братьев Кураевых – художественный  отдел, из окон которого, выходящих на восток, хорошо видна ещё одна елецкая  достопримечательность: храм Архистратига Михаила. Именно о нём Бунин  написал в романе «Жизнь Арсеньева»:

Храм Михаила Архангела постепенно обретает былую красоту.

«Меня ослеплял блеск солнца, стекол, вывесок, а надо мной на весь мир разливался какой-то дивный музыкальный кавардак: звон, гул колоколов с колокольни Михаила архангела, возвышающегося надо всем в таком величии, в такой роскоши, какие и не снились римскому храму Петра, и такой громадой, что уже никак не могла поразить меня впоследствии пирамида Хеопса».

Строительство каменного храма взамен деревянного  по проекту архитектора Померанцева длилось 15 лет: с 1845 по 1860.

Так выглядел храм на проекте.

В его возведении большую помощь своими средствами, а точнее тесаным камнем, оказал купец И.В. Шапошников.  Приделы в храмовой части были установлены стараниями купца  Н. Ф.Добрианова в 1862 году. Позже на его деньги и пожертвования ельчан приобрели дорогие иконы в серебряных окладах, люстры, церковные облачения. За это Н.Ф. Добрианов в 1872 году был награждён золотой медалью на Станиславской ленте.

Храм на фото начала ХХ века

Этот величественный елецкий храм не раз  будет оживать в  строках замечательных произведений Бунина. В 1919 году, в Одессе, предчувствуя близкую разлуку с родной землёй, и вспоминая дорогие  сердцу места и детские впечатления , он напишет стихотворение «Михаил», посвященное главному архангелу и его елецкой обители.

Архангел в сияющих латах
И с красным мечом из огня
Стоял в клубах синеватых
И дивно глядел на меня.

Порой в алтаре он скрывался,
Светился на двери косой —
И снова народу являлся,
Большой, по колена босой.

Ребенок, я думал о Боге,
А видел лишь кудри до плеч,
Да крупные бурые ноги,
Да римские латы и меч…

Дух гнева, возмездия, кары!
Я помню тебя, Михаил,
И храм этот, темный и старый,
Где ты мое сердце пленил!

К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, Прогулки по бунинскому Ельцу: улица Торговая., ЭкскурсияPermalink