«Все мы родом из детства…» Выпуск 1

«Осмысление прошлого своего Отечества, — по словам липецкого писателя Владимира Петрова, —  приобретает особую глубину, духовную красоту и животворящую силу, когда в величественной исторической панораме сумеешь узреть и судьбу своей малой родины, той земли, где корни твоего рода, где отчие могилы, где колос вызревает на тех же полях, что кормили и твоих дедов, где ещё, может быть, журчит незатоптанный ручеек светлой, как детская память, студеной воды».

д. Озёрки

Почти все великие писатели России ХIХ века вышли из дворянских семей нашей средней полосы. Их талант сформировался здесь, на просторе бескрайних полей, смыкающихся на горизонте с бездонным небом.

Философ Иван Ильин в статье о И.А. Бунине объясняет этот феномен так: «Это она, наша средняя земледельческая полоса, уже подарившая русскому народу столько замечательных талантов, — литературных, музыкальных и философских, — говорит в его созданиях. Веками происходил здесь, вокруг Москвы этот своеобразный, национальный, сословно-душевно-духовный и культурный отбор, отбор тонких и даровитых натур /…/ Тут всё соединилось: и этот крепкий, строгий климат с его большими колебаниями и бурными порывами; и ласковый, мечтательно-просторный ландшафт; и столетний отбор крови и культуры, и непосредственная близость к простонародной крестьянской стихии, к дыханию земли; и досуг помещичьей усадьбы с её культом родовой, наследственной традиции служения».

Подтверждением этой мысли служат и строки Ивана Алексеевича о том, что основными факторами, обусловившими его творчество, стали: земля, местный язык и генетические корни:

«Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей, как на поприще государственном, так и в области искусства, где особенно известны два поэта начала прошлого века: Анна Бунина и Василий Жуковский, один из корифеев русской литературы /…/

Портрет В.А. Жуковского из экспозиции музея, худ. Климов Н.И.
Портрет А.П. Буниной из экспозиции музея, худ. Климов Н.И.

Все предки мои всегда были связаны с народом и с землёй, были помещиками. Помещиками были и деды и отцы мои, владевшие имениями в средней полосе России, в том плодородном подстепье, где древние московские цари, в целях защиты государства от набегов южных татар, создавали заслоны из поселенцев различных русских областей, где, благодаря этому образовался богатейший русский язык и оттуда вышли чуть ли не все величайшие русские писатели во главе с Тургеневым и Толстым».

И.А. Бунин. Автобиографическая заметка.

«Все мы родом из детства», К 150-летию со дня рождения И.А. БунинаPermalink