26 августа 2022 г.

Общественное Телевидение России (ОТР) в конце сентября — начале октября планирует показать сюжет о произведении  Ивана Алексеевича Бунина «Лёгкое дыхание» в программе «Большая Страна». По его заказу Федеральное информационное агентство «Чистые Новости»  26 августа проводило съёмки в бывшей казённой женской гимназии, на  старом кладбище и в нашем музее.  По словам журналистки Елены Педченко и оператора Анатолия Бородина, съёмки в музее, особенно  после палящего солнца на улице, были комфортными и прошли, буквально, на  «одном дыхании». Сотрудники музея подготовили интересную информацию о  истории  создания этого великолепного бунинского рассказа, о случае  в Ельце, который мог лечь в основу сюжета, а также впечатлении Константина Паустовского после его прочтения на елецком вокзале.

Более того, оставшееся время и уникальные музейные экспонаты позволили совершенно  неожиданно снять ещё один рабочий эпизод для другого сюжета.

ФотомоментыPermalink