И.А. Бунин в годы Великой Отечественной войны

Между военными сводками всё чаще и чаще пробивается его тоска по Родине:

г. Москва. Вид на Кремль и Большой Москворецкий мост

«2 апреля.

… Часто думаю о возвращении домой. Доживу ли? И что там встречу?»

В это время частыми гостями на «Жаннет» бывали и русские люди – бывшие бойцы и командиры Красной Армии, захваченные фашистами в плен и отправленные на работу во Францию, в частности в Грасс.

«16 июля.

Татарин Федя, другой татарин и самарский солдат. Вообще русские пленные у нас часто всё лето», — писал Иван Алексеевич в дневнике. Бунины с ними общались с удовольствием, расспрашивали, вместе пели русские песни, угощали, чем могли.

Вторая мировая война, 1939-1945 гг. Колонна советских военнопленных.

«Когда Бог даст нам свидится, расскажу о пленных – их у нас бывало в гостях немало (ещё при немцах) – писал в одном из писем Бунин 23 ноября 1944 года. – Некоторые в некоторых отношениях были настолько очаровательна, что мы каждый раз целовались с ними, как с родными… Они часто пели – «Москва, любимая, непобедимая»…»

«В своем доме можно поссориться, даже подраться, — внушал Бунин своему секретарю Бахраху. – Но, когда на вас бандиты прут, тут уж, батенька, все склоки надо в сторону отложить, да всем миром по чужакам жахнуть, чтоб от них пух и перья полетели. Вот Толстой проповедовал непротивление злу насилием, писал, что войны нужны лишь власть предержащим. Но, напади враги на Россию, войну продолжал бы проклинать, а всем сердцем за своих бы болел. Так уж нормальный, здоровый человек устроен, и по — другому быть не должно. А русский поражен тоской и любовью к отечеству сильнее, чем кто-либо…»

Участвуем в музейной неделе. Тема этого дня — объединение усилий.
#ВместеMW#75летпобеды#елец#музейБунинаЕлец

#сидимдома, Акции, И.А. Бунин в годы Великой Отечественной войны, К 75-летию Великой ПобедыPermalink